Entradas destacadas

Listos los grupos de la Copa Enel 2019 en Calama

El sorteo definió que en categoría hombres serán 4 grupos de 6 equipos cada uno, mientras que en damas se definieron 2 grupos de 8 planteles.

 

Este sábado 28 de septiembre, a partir de las 15 horas en el Estadio Municipal Zorros del Desierto, se dará inicio a la primera edición (en Calama) de la Copa Enel, tradicional evento futbolístico nacional, organizado por la empresa Enel y por la fundación Iván Zamorano, que cuenta con el patrocinio de la Municipalidad de Calama y de su Corporación Municipal de Deportes y Recreación.

 

La inauguración, que contemplará un partido  amistoso entre los históricos de Cobreloa y Colo Colo, también incluirá el debut de los equipos participantes en este torneo, los cuales lucharán por clasificarse a la fase nacional, a disputarse en Concepción.

 

Serán 16 planteles femeninas y 24 equipos masculinos los que se darán cita a partir de este sábado buscando hacerse acreedores del anhelado viaje a Milán, Italia, premio final que ofrece este campeonato.

 

Los grupos sorteados el pasado martes 24 de septiembre, quedaron de la siguiente forma:

 

GRUPO A MUJERES (Polideportivo Alemania cancha 1):

  • Escuela Básica Grecia B.

  • Deportivo El Loa A.

  • Comdes A.

  • Escuela Básica Grecia A.

  • Comdes E.

  • Comdes D.

  • Fedemu.

  • Comdes C.

GRUPO B MUJERES (Polideportivo Alemania cancha 2):

  • Comdes B.

  • Colegio San Nicolás.

  • Municipalidad de Calama (Hugo Tabilo).

  • Comdes F.

  • Diablas del Desierto (Cormudep).

  • Deportivo El Loa B.

  • Junta de Vecinos Pob. Manuel Rodríguez.

  • Colegio Chuquicamata.

GRUPO A HOMBRES (Polideportivo Alemania cancha 1):

  • Maestranza Mina (Fedemu)

  • Fedemu B.

  • Generación de Campeones.

  • Comdes C.

  • Colodep Calama.

  • D - 48.

GRUPO B HOMBRES (Polideportivo Alemania cancha 2):

  • Defensor El Loa.

  • Colegio Chuquicamata.

  • Deportivo Socoal (Fedemu).

  • Tierra de tu Corazón (Fedemu).

  • Tronador Enaex.

  • Senda Estrella del Desierto A.

GRUPO C HOMBRES (Polideportivo Alemania cancha 1):

  • Los Galácticos (Cormudep).

  • Comdes B.

  • Escuela Básica Grecia B.

  • Fedemu A.

  • Colegio San Nicolás.

  • Senda Estrella del Desierto B.

GRUPO D HOMBRES (Polideportivo Alemania cancha 1):

  • Escuela Básica Grecia A.

  • Escuela D – 54.

  • Radomiro Tomic.

  • Santa Inés.

  • Comdes A.

  • Escuela Andrés Bello.

El fixture de cada uno de los grupos se puede observar en las siguientes imágenes:

 

 

 

 

 

Compartir Facebook
Please reload

Más de 100 loínos se exigieron al límite físico y mental en el Strong Race

18/03/2020

1/10
Please reload

Entradas recientes