Entradas destacadas

El análisis del Círculo Alma de Rey con respecto a la 2da fecha del Regional de Ajedrez

19/06/2019

Grandes resultados obtuvo la agrupación de ajedrecistas de la ciudad que viajó a Antofagasta con una amplia comitiva, la cual se espera que se vea incrementada para la tercera fecha de este torneo.

 

El pasado 15 de junio, en el Colegio Santa María de Antofagasta, se llevó a cabo la segunda fecha del Campeonato Regional de Ajedrez, instancia en la cual Calama fue representado por Alma de Rey.

 

El combinado local obtuvo excelentes resultados, destacándose tres competidores que lograron el primer lugar en sus respectivas categorías, un segundo lugar, cuatro terceros lugares, dos cuartos lugares, además de tres quintos lugares, haciendo una cosecha de catorce competidores y competidoras con podio en sus distintas categorías de competencia.

 

Nadia Montenegro, presidenta del Círculo de Ajedrez Alma de Rey, con respecto a esta última fecha señalo que: “el análisis que hacemos es que hubo un incremento de participantes, tanto que se espera que para el 6 de julio (tercera fecha del Campeonato Regional de Ajedrez) vayamos más competidores por Calama. También se destaca que las escuelas municipales están participando de este tipo de proyectos como la Escuela  D 48, con la destacada participación de Jesús Sulcatta (sub 12); los tres chicos que están clasificando al regional de Calama obtuvieron buenos podios, entonces quiere decir que en general se va subiendo de nivel. A pesar de que se compitió sin un sub 18 (Eduard Inaincheo estuvo ausente), además de Martina Chillicumpa que tampoco estuvo, se obtuvieron grandes resultados como ustedes lo ven: mucho podio y mucha medalla para Calama de parte de este gran grupo”.

 

Los resultados obtenidos por el Círculo de Ajedrez Alma de Rey de Calama, son los siguientes:

 

5to lugar damas sub 8: Tiare Castillo

2do lugar damas sub 10: Hanna Cóndori (Colegio Río Loa)

1er lugar varones sub 10: Pablo Sepúlveda (Colegio San Ignacio)

3er lugar damas sub 12: María Ignacia Guajardo (Escuela Básica John Kennedy)

1er lugar varones sub 12: Jesús Sulcatta (Escuela D 48)

1er lugar varones sub 14: Joel Jara (Colegio San Ignacio)

5to lugar varones sub 14: Matías Pérez (Liceo Bicentenario)

3er lugar damas sub 14: Camila Ramos (Liceo Bicentenario)

4to lugar damas sub 14: Sofía González (Colegio Juan Pablo II)

3er lugar damas sub 18: Daniela Muñoz (Liceo Luis Cruz Martínez)

3er lugar varones sub 18: Ramiro Pérez (Liceo Bicentenario)

4to lugar varones sub 18: Joaquín Ayala (Colegio San Ignacio)

5to lugar varones sub 18: Nelson Canivilo

3er lugar por equipos: Colegio San Ignacio de Calama.

 

Señalar que la tercera fecha del Campeonato Regional de Ajedrez se llevará a cabo el próximo sábado 6 de julio en la ciudad de Antofagasta, en hora y lugar a definir.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir Facebook
Please reload

Nueva edición del boletín Cormudep “Somos Deporte”

13/11/2019

1/10
Please reload

Entradas recientes