Los resultados del Primer Encuentro de Taekwondo CCR


El campeonato contó con la participación de ocho clubes y escuelas locales de Taekwondo, con una asistencia de más de 200 padres y familiares de los jóvenes deportistas.


El pasado sábado 25 de mayo, se llevó a cabo en el complejo CCR Radomiro Tomic el Primer Encuentro de Taekwondo CCR, organizado por el Departamento de Deporte y Recreación del complejo, con apoyo de la Escuela Formativa de Taekwondo Cormudep. En la instancia, participaron 74 niños taekwondistas de la ciudad, compitiendo 49 de ellos en la categoría pre-infantil (de 4 a 9 años), mientras que los restantes 25 correspondieron a la categoría infantil (de 10 a 13 años).


Para este torneo, fueron reclutados árbitros federados de Iquique, los que se destacaron por le trabajo con petos electrónicos en la categoría infantil, esto para tener mayor precisión en torno a la puntuación de los competidores en los distintos combates. En cuanto a los clubes participantes, a este encuentro asistió TKD Calama, Leopardo, Club Bekyol Calama, Taekwondo Chun`s Calama, Team Pride Calama, Colegio Leonardo Da Vinci, además de la Escuela Formativa Cormudep de Taekwondo.


Al finalizar la competencia, el medallero general fue ganado por el club TKD Calama (1er lugar), en segundo lugar quedó el Colegio Leonardo Da Vinci, mientras que el tercer lugar fue para el Club Leopardo.


Los ganadores en categoría INFANTIL fueron los siguientes:


DAMAS INFANTIL UNIFICADA INICIADO 35-39 KG


1º Antonia Santibañez

2º Caroline Cortes

3º Iris Pfeng


DAMAS INFANTIL UNIFICADA INTERMEDIO 43-47 KG


1º Martina Fook

2º Fernanda Romero


DAMAS INFANTIL UNIFICADA INICIADO 43-47 KG


1º Alexandra Lopez

2º Khrissna Aedo

3º Nasiiel Cruz


DAMAS INFANTIL UNIFICADA INICIADO 51-55 KG


1º Fernanda Valenzuela

2º Andrea Pfeng

3º Varinia Villegas


VARONES INFANTIL UNIFICADA INICIADO 35-39 KG


1º Benjamin Guaman

2º Juan Castellon


VARONES INFANTIL UNIFICADA INTERMEDIO 35-39 KG


1º Khristian Pizarro

2º Franco Stay


VARONES INFANTIL UNIFICADA INICIADO 39-43 KG


1º Edian Miranda

2º Maximiliano Solis


VARONES INFANTIL UNIFICADA INTERMEDIO 39-43 KG


1º Vicente Varela

2º Sebastian Molina


VARONES INFANTIL UNIFICADA INTERMEDIO 47-51 KG


1º Felipe Heriquez

2º Benjamin Gonzalez

3º Luciano Mery (mejor tercero)

3º Bruno Rojas


VARONES INFANTIL UNIFICADA INICIADO 51-55 KG


1º Antonio Montenegro

2º Anthony Peña


DEPORTISTA DESTACADA INFANTIL DAMAS: Alexandra López Aguilera.


DEPORTISTA DESTACADO INFANTIL VARONES: Felipe Henríquez Machuca.


DEPORTISTA DESTACADO PRE-INFANTIL: Luis Flores Rodríguez.


RESALTADOS EN CATEGORÍA PRE-INFANTIL: Ignacio Aspee Banegas (4 años), Emilio Aceiton Barrera (4 años), Emilio Munizaga Canepa (4 años) y Santiago Simón Iparraguirre (5 años) hijo del capitán de Cobreloa Lucas Simón.


8 vistas
  • w-facebook

cormudepC

cormudep

@cormudepcalama

consultas a:

+56 9 3322 5455

Secretaria Administrativa

Links de Interés
COCH.png
mindep.jpg

Ubícanos en:

Vicuña Mackenna #2001, segundo piso, Oficina N° 3

HOTEL-07.png
MC logo sin fondo-03.png

Diseñada por :

logooo.png